апреля 26, 2024

Издается с сентября 1991г.

Image

Итоги XIX Международного шахматного турнира

При поддержке Управле­ния по делам молодежи и спорта Администрации г. Сухума 1–12 июля в рам­ках 19-го Международного шахматного фестиваля «Абхазия опен» завершился шахматный турнир «Су­хум-опен 2022».

В турнире участвовали 70 шахматистов всех воз­растов из регионов Абха­зии, а также гости из Рос­сии.

В результате бескомпро­миссной борьбы победителем стал мастер ФИДЕ Евгений Красильников (Челябинск), второе место занял Тристан Кварацхелия (Сухум), третьим призером стал мастер ФИДЕ Рамиль Садыков (Казань).

Среди ветеранов первое место у Михаила Кынина (Тула).

Среди юношей до 16 лет по­бедил Аскар Аджинджал, сре­ди девушек – Сарида Лаквита­ва (Сухум).

Отдельно состоялись турни­ры для детей до 12 лет (тур­нир В) и 8 лет (турнир С):

В турнире В победу одержал шахматист из г. Астрахани Герман Жирков, второе место занял Нестор Багателия (Су­хум), третье – Эмиль Аведи­кян (Гулрыпш).

Среди девочек лучшей была Полина Марченко (Красно­дар).

В турнире С победу одержал юный шахматист из Сухума Осман Ашуба, среди девочек лучшей стала Анна Палаванд­зия.

Все призеры награждены кубками, медалями, грамо­тами и денежными призами. Участники также были отмече­ны подарками (книги и майки с символикой РФ) от «Россо­трудничества» в РА.

Зам. главы Администрации г. Сухума Астамур Ашуба по­здравил участников с успеш­ным завершением турнира и поблагодарил организаторов соревнования: Управление спорта Администрации г. Су­хума (Э.Хагба) и Федерацию шахмат РА (К.Тужба).

Константин ТУЖБА, президент Федерации шахмат РА, директор Су­хумской шахматной шко­лы им. А. Карпова