Издается с сентября 1991г.

Image

Серебро и бронза - наши

By 10 ноября 2022 583

С 1 по 4 ноября в Орле состоя­лось первенство мира по всести­левому каратэ. В соревнованиях принимали участие более 1 500 спортсменов из России, Турции, Греции, Ирана, Пакистана, Ка­захстана, Армении, Беларуси, Абхазии и Южной Осетии.

Сборную Абхазии представ­ляли 15 спортсменов из Сухума, Очамчыры и Агудзеры в возрасте от 12 до 18 лет и старше.

По итогам первенства два аб­хазских спортсмена – Самед Ба­баев и Аршак Каракулян заняли соответственно второе и третье места (до 17 лет). Тренирует спортсменов президент Федера­ции каратэ кекусинкай Абхазии, заслуженный тренер Абхазии Ви­талий Читанава.

Сборная команда Абхазии при­нимала участие в турнире при поддержке Государственного ко­митета РА по делам молодежи и спорту, Управления по делам мо­лодежи и спорта Администрации г. Сухума, ДЮСШ Очамчырского района и Администрации Гул­рыпшского района.

3-5 ноября в Брянске состоялся первый чемпионат мира Всемир­ного союза каратэ до Шотокан Рю Казэ Ха (WSKU), в котором приняли участие более 300 спор­тсменов из России, Мексики, Па­намы, Армении и Абхазии.

По итогам общекомандного за­чета первое место заняли россий­ские спортсмены (руководитель Игорь Садовников), второе место у мексиканцев (руководитель Ро­хелио Флорес). Третье место за­няла наша сборная команда под руководством Ахры Абухба.

Соревнования проводились по нескольким видам: ката, куми­тэ, двоеборье, ката-группа, ката-бункай.

«По итогам чемпионата Дмитрий Толочко стал вторым (ката), Александр Шакербай занял вторые места в двоеборье и кумитэ, третье место в ката. Сам­вел Казарян стал вторым в куми­тэ. Еще один спортсмен, Астар Ратия, сошел в четвертьфинале. Арбитром от Абхазии был Тимур Джикирба», – отметил президент Федерации каратэ-до Шотокан Казэ Ха РА, вице-президент Меж­дународной Федерации каратэ-до Шотокан Рю Казэ Ха, заслужен­ный тренер Республики Абхазия Ахра Абухба. На торжественном открытии чемпионата решени­ем президентом WSKU Рохелио Флореса Ахре Абухба присвоен 7 дан WSKU.