Подведены итоги военно-спортивной игры «Аиаиира»

14 ноября 2023

С 31 октября по 4 ноября в г. Сухуме на базе артиллерийского полка и на стрельбище «Гумиста» прошла XVII республиканская военно-спортивная игра «Аиаиира» среди учащихся старших классов общеобразовательных школ Республики Абхазия.

Соревнования, посвященные 30-летию Победы в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 гг. и 15-летию признания независимости Республики Абхазия, проводились в соответствии с планом работы Министерства просвещения по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения при поддержке Министерства обороны РА.

Перед организаторами соревнований стояли следующие задачи: улучшение работы по военно-патриотическому воспитанию школьников и их подготовка к службе в Вооруженных силах РА, воспитание чувства гордости за свою родину; формирование личных качеств, необходимых на военной службе, в чрезвычайных ситуациях и экстремальных условиях; совершенствование военно-патриотического воспитания и физической культуры учащихся.

На торжественном открытии игр министр просвещения Ра Инал Габлия и заместитель министра обороны Давид Бжания пожелали учащимся успехов в предстоящих соревнованиях. в них приняли участие сборные команды городов и районов Абхазии (за исключением Галского).

В программе соревнований было заявлено 11 видов: стрельба из автомата, разборка и сборка автомата, бег (100 м), кросс (800 и 1000 м), метание гранаты, стрельба из лука, подтягивание на перекладине, перетягивание каната, строевая подготовка и комбинированная эстафета.

В соревнованиях по стрельбе из автомата отличилась сборная команда Гагрского района. В личном зачете среди юношей лучшие результаты показали представители Гагрского и Гулрыпшского районов Александр Гобечия и Ратмир Аргун. Среди девочек самой меткой стала Динара Коблева из Гагрского района.

В разборке-сборке автомата лучшее время показали представители города Сухума Вероника Хагба и Даниил Делба. В командном зачете в этом виде спорта первое место у команды Сухума.

В беге на 100 м в командном зачете победила команда Сухума, представители которой Вероника Хагба и Леон Киут первенствовали в личном зачете.

В метании гранаты лучшей среди девочек стала Вероника Хагба, а среди юношей – Даниил Делба. В командном зачете победила сборная Гагрского района.

В подтягивании на перекладине отличилась сборная команда Гагрского района, а в личном зачете – Александр Гобечия и Леван Бжания (оба из Гагрского района).

В кроссе в командном зачете первое место у сборной г. Сухума. в личном зачете победили Валерия Димитренко (Сухум) и Эдгар Варваштян (Гагрский район).

В командном зачете лучшей в стрельбе из лука стала сборная команда г. Сухума. В личном зачете отличились Расида Харания (сборная Ткуарчалского района) и Владислав Потемкин (Сухум).

В многоборье первое место заняли Амра Тарба и Александр Шелудько (оба из г. Сухума).

В строевой подготовке первое место – у сборной Гагрского района, а в перетягивании каната отличилась сборная Ткуарчалского района.

В комбинированной эстафете ребята продемонстрировали свои знания и навыки в экстремальных ситуациях. Здесь лучшее время показала команда Очамчырского района.

По итогам XVII Республиканской военно-спортивной игры «Аиааира» общекомандные места распределились следующим образом: 1-е место – г. Сухум (116 очков), 2-е место – Гагрский район (110), 3-е место – Гулрыпшский район (94), 4-е место – Ткуарчалский район (80), 5-е место – Очамчырский район (64), 6-е место – Гудаутский район (62) и 7-е место – Сухумский район (34).

Победители и призеры игр награждены кубками, медалями и грамотами, а также ценными подарками от Министерства просвещения Республики Абхазия.

Аслан ТАРКИЛ,

главный судья игр, начальник отдела физвоспитания, спорта и допризывной подготовки Министерства просвещения РА

На снимках: министр просвещения И. Габлия поздравляет участников игр с открытием соревнований, соревнования по стрельбе.