
И когда среди имен видишь имя Станислава Куняева, сделавшего немало для развития и укрепления литературных связей, особенно отрадно, что его стихи теперь звучат на абхазском языке, как и других прекрасных поэтов.
Председатель Союза писателей Абхазии Вахтанг Абхазоу рассказал о сотрудничестве литературных сообществ Абхазии и России, интересных встречах и совместных проектах. Он поблагодарил руководство российского отделения ПЕН-центра за поддержку писателей Абхазии.
С благодарностью на презентации вспоминали председателя Международного сообщества писательских союзов Юрия Коноплянникова, главного редактора Международного литературного журнала «Новые витражи» Эльмару Фаустову, учредителя и издателя журнала «Литературные знакомства» Лолу Звонареву — людей, заряженных особой доброй энергией, которые с любовью относятся к нашей Абхазии, расширяют возможности национальной литературы.
На презентации отмечалось, каким замечательным подарком для всех стал выход долгожданного сборника, говорилось о кропотливой и интересной работе над ним, обсуждались проблемы национальной литературы и перевода. Выступавшие подчеркивали, что лишь благодаря художественному переводу литература может выйти за пределы республики и родного языка, и ключевую роль в этом играет русский язык, ставший не только для нас проводником в большую литературу.
В советское время переводческое дело было очень хорошо налажено.
С распадом Советского Союза в этой сфере образовался провал, что отразилось на возможностях выхода родного языка за пределы республики.
По словам писателя Владимира Делба, делающего немало для развития абхазо-русских литературных связей, в последние годы успешно осуществляются проекты на уровне организаций и отдельных людей. И это подвижники культуры двух народов.
Своим мнением поделились поэты Геннадий Аламиа и председатель Ассоциации писателей Абхазии Энвер Ажиба, писатели Хаири Кутарба, Артавазд Сарецян (у него выходит сборник стихов и рассказов в переводах на абхазский язык), переводчик Октай Чкотуа, сын писателя Анатолия Лагулаа (его переводы вошли в презентуемый сборник) — Леуан Лагулаа, поэтессы Гунда Сакания, Гунда Квициния, Заира Тхайцук, представитель Россотрудничества в Абхазии Наталья Каюн, редактор Абхазского госиздательства Марина Тванба и другие.
В качестве примера Гунда Квициния зачитала одно из стихотворений сборника на русском языке, а затем в своем переводе на абхазский.
Для поэтов, взявшихся за осуществление переводов произведений своих русских коллег, это была не просто интересная работа, но и удивительная наполненность вдохновением, погружение в духовный мир другого автора, который они пытались сберечь и передать со всеми тонкостями и нюансами на абхазском языке. Если умело пересадить цветок на другую почву, он не погибнет, а зацветет и станет еще краше.
И, как отметила Гунда Сакания, книга — это как маленькая Вселенная, которая открывает новые порталы, новые связи, новых людей. Слово живет, слово работает, и мы не имеем права не дать ему выход к людям, ведь важно, чтобы свет его не угасал.
Сборник вышел в Абхазском государственном издательстве в г. Сухуме, отпечатан в типографии ООО «Митра» в г. Краснодаре.
В сентябре в Сухуме пройдет презентация нового выпуска российского журнала «Литературные знакомства», в котором представлены авторы из Абхазии.

