Недавно мне сказали, что в монастыре Святителя Иоанна Златоуста в Каманах есть галерея, в которой открыта выставка картин, фоторабот, книг, древних рукописей и многих других интересных экспонатов.
Ее инициатор и организатор – большой почитатель и знаток искусства, разных творческих мероприятий настоятель этого монастыря отец Игнатий (Киут). О большой любви отца Игнатия к истинному творчеству, о его душевной способности тонко воспринимать его я знаю хорошо и давно. С его подачи и при его конкретном участии уже было организовано и проведено несколько весьма престижных выставок, об этом сообщала наша газета «Республика Абхазия».
От выставок в России – опыт в Абхазию
Для Международного патриотического форума «Мы помним», состоявшемся в российском городе Пскове, игумен Игнатий и его помощники отобрали более 60 работ разных авторов, в том числе и абхазских, и на таком значимом мероприятии выставка эта очень достойно представила Абхазию и ее Каманский монастырь. А отправлена на патриотический форум она была по благословению Управляющего Абхазской православной церковью отца Виссариона (Аплиаа). В Москве, на традиционном торжестве «Пасхальная радость», организуемом в храме Христа Спасителя, была открыта выставка картин «Отражение небесного в земном», посвященная древним христианским святыням. По мнению ее организаторов и посетителей, очень впечатляющими были работы, привезенные из абхазского монастыря Святителя Иоанна Златоуста в Каманах. Отвечая на вопросы гостей этой экспозиции, игумен Игнатий сообщил, что здесь представлено более 40 картин члена Союза художников Абхазии Тимура Цвижба, работы графика и живописца Дианы Воуба, некоторых российских художников. Эта же выставка принимала гостей и в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в московских Сокольниках, а затем и в Санкт-Петербурге.
Хорошо понимая волнение настоятеля монастыря в Каманах отца Игнатия при ответственном отборе им картин для разных экспозиций, я ясно представила себе его действия, его щепетильность при организации такой многоплановой выставки не где-то, а в самом Каманском монастыре. И вот я уже там. Интерес безотказный. Отец Игнатий рад гостям, рад их интересу к обустроенному им помещению для размещения экспонатов, рад желанию визитеров внимательно познакомиться с ними. Даже первый шаг, сделанный в этот импровизированный выставочный зал, в эту галерею, создает непоколебимое убеждение – все, что находится здесь, – настоящее историческое богатство, зримое и яркое общение с давно минувшим.
Все начиналось так
Вопросы, и их много, рождаются у меня сами собой. Но первым, и тоже непроизвольно, прозвучало: «Отец Игнатий, как и когда у Вас родились желание и возможности влюбиться в великое художественное искусство, в творчество художников? И как Ваша душа потребовала и собирать картины, и делиться ими?»
Отец Игнатий ответил: «Это с детства. Папин друг из Азербайджана, с которым они вместе учились в университете, подарил мне альбом «Третьяковская галерея». Мне было лет семь-восемь. Я альбом смотрел постоянно, любовался картинами. Я и не знал, что такое «Третьяковская галерея». Но что-то у меня в душе родилось такое, что захотелось иметь картины не только в альбоме. Я начал собирать репродукции, вырезал картинки из журналов, многие из них стал в рамочки вставлять. Потом, уже в университетские годы, стал покупать доступные по цене небольшие полотна. Дома развешивал их. А уже позже я твёрдо решил, что можно и нужно и собирать картины, и выставлять их, чтобы людей радовать. Я просил сотрудников правительства Абхазии сделать в Сухуме небольшой салон – одновременно картинную и литературную галерею, чтобы и духовное выставлять там, и обсудить увиденное можно было. Но, пока это остается в мечтах».
Галерея при храме и ее экспонаты
Продолжая беседовать с нами, каманский игумен сказал: «А вот здесь, в Каманах, при храме мы создали такую галерею. Здесь ничего подобного ранее не было. В старом здании мы обустроили демонстрационный зал, гостиную, столовую, чтобы посидеть с чашечкой кофе, обсудить увиденное, соорудили смотровую площадку наверху. Правда, добраться сюда не совсем просто, это далековато от центральных районов республики. Но люди посещают нас: и местные, и паломники, и гости Абхазии. Первой открыла нашу галерею фотовыставка, 200 листов фотографий. Вторая была посвящена династии Романовых – выставлялись фотографии императоров и их детей, демонстрировались ноты с произведениями, авторами которых являются члены этой династии. Привлекали внимание такие экспозиции, как тамбовские иконы – их привезли около пятидесяти; выставка одной картины «Сон Богородицы» – копия известной картины Эдуарда Попийона; редкие книги, в которых каждая страница – музейная уникальность, и многое другое. Постоянно выставляем разные фотографии Первого Президента Абхазии Владислава Ардзинба. У меня всегда есть огромное желание – одаривать людей чем-то прекрасным и вечным. Мы должны оставить своим детям духовно ценное и красивое».
Продолжая быть нашим экскурсоводом в этой галерее, отец Игнатий подчеркнул, что «картины в монастыре – это дары друзей, родных, прихожан, паломников». Он водит нас от одного экспоната к другому, эмоционально и детально рассказывает об истории их создания, об авторах. Вот журнал «Золотое руно» 1906 года издания; картины из Пензенской академии; работы абхазской художницы Ольги Брендель; портрет последнего духовника Каманской обители Леонида Голубева; картина Тимура Цвижба «Тайная вечеря»; творчество художницы – дочери игумена Игнатия, а также и «его наследство (как он сам говорит о себе) – картины, полученные им от крёстной матери Веры Троицкой – работы её мужа»; картина «Каманский монастырь», выполненная из янтаря игуменьей из Калининградского монастыря; картина «Сон Богородицы»; произведения российских популярных художников Анатолия Анненкова и Александра Драгового; картина узбекского автора, созданная из кофе; работы из муранского стекла и еще многое другое и разное – не менее 120 экспонатов, которые и заставляют посетителей Каманской галереи удивляться, восхищаться, переживать, задумываться.
В храме новый духовный проект
«Главная идея каждой нашей выставки – собирать картины на религиозную тематику, портреты духовенства, но внимание уделяем и старинным уголкам Сухума, красивым видам. К нам приезжают гости из России, из других стран. Я стараюсь никого не оставлять без внимания. Мы уже подарили более ста картин», – доверительно сообщил отец Игнатий. Он добавил, что «основная выставка Каманского храма сейчас в Тамбове, там 75 работ, среди них и портрет отца Виссариона, который воздел руки к небу, а над ним парят три голубя. Планируем поездку туда вместе с руководством нашей страны – хотим открыть там абхазскую выставку под известным названием «Отражение небесного в земном».
Говоря о буднях Каманского монастыря, игумен Игнатий особо отметил, что у них начал реализовываться новый духовный проект – запечатлеть на картинах внешнее великолепие и внутреннее убранство всех древних христианских храмов Абхазии. Это – Сухумский кафедральный собор, храмы – Лыхненский, Пицундский, Моквский, Бедийский, Илорский, развалины храмов в Цандрипше и других местах. Большую ответственность в этом грандиозном проекте взял на себя художник Тимур Цвижба – рисовать то, что подскажут ему его интуиция и талант. «Все вместе это будет достойным даром абхазской церкви своему народу, всем потомкам».
В перспективе у храма и организация большой выставки детских рисунков. Но для реализации всех этих планов и надежд ему нужна помощь.
«Когда в Москве и в Питере мы сделали выставки «Отражение небесного в земном», – продолжил игумен, – мне многие там говорили, что впервые узнали о том, что Абхазия – христианская страна. А позже эти люди приезжают к нам и говорят: «Мы после вашей выставки приехали сюда, чтобы воочию увидеть замечательные абхазские храмы». Это очень ценно. Исходя из всего этого, мы просим население Абхазии а, по возможности, и россиян, оказать помощь нашей галерее, чтобы она расширялась. Я прошу помощи, поддержки у нашего правительства, у коллекционеров, потому что без соответствующих условий нельзя хранить такие работы. Мы принимаем в дар картины разных художников. Было бы хорошо, если в нашей уважаемой газете «Республика Абхазия» можно было бы прочитать: «отец Игнатий (Киут) молится и просит, чтобы дали помещение в Сухуме для проведения там самых разных выставок, расширяющих образованность людей, возрождающих духовность, благородство, доброту, чтобы это было доступно всем и местным людям, и приезжим».

