Политика

ПФКИ поддержал 10 проектов, связанных с Абхазией

ПФКИ поддержал 10 проектов, связанных с Абхазией

10 проектов, мероприятия которых пройдут на территории Абхазия или для их жителей, поддержал Президентский фонд культурных инициатив по итогам 16-го грантового конкурса.

Общая утвержденная сумма финансирования – 260,7 млн рублей, ещё 255,4 млн рублей авторы проектов привлекут в качестве софинансирования.  Об этом сообщает департамент коммуникаций Фонда.

В 2026 году на территории Абхазии пройдет ряд знаковых и масштабных проектов, поддержанных ПФКИ.

XXIV Музыкальный фестиваль «Хибла Герзмава приглашает...» – масштабный проект, включающий концерты и творческие встречи с ведущими деятелями культуры России и Абхазии. Ключевые мероприятия ставшего уже традиционным фестиваля пройдут в Сухуме, Пицунде и в селе Бедиа.
С 28 по 29 августа в Сухуме состоится Первый международный фестиваль национальной культуры Абхазии и России #ШОУАБХАЗИИ, посвященный Дню признания независимости Республики Абхазия Российской Федерацией.
Еще один крупный проект – конкурс-фестиваль «Музыка Гордых – 2026». Он впервые пройдет за пределами РФ, объединив на одной площадке музыкантов и талантливую молодежь России и Абхазии.
Проект «Путь Героя» направлен на изучение, сохранение и популяризацию русско-абхазского историко-культурного наследия с периода Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. до нынешних дней. В рамках этого проекта 30 сентября состоится открытие интерактивной экспозиции в Государственном музее Боевой Славы им. В.Г. Ардзинба.
С 1 по 7 октября в Сухуме пройдет первая Международная научно-практическая конференция по русско-абхазскому историко-культурному наследию с привлечением профессионального сообщества.
С 2021 года Президентский фонд культурных инициатив поддержал 63 проекта, связанных с Абхазией. Общая сумма утвержденного финансирования составила 1,2 млрд рублей, ещё 1,4 млрд рублей авторы проектов привлекли в качестве софинансирования.

Президентский фонд культурных инициатив осуществляет свою деятельность на основании указа Президента Российской Федерации от 17 мая 2021 года № 287 «О создании Президентского фонда культурных инициатив» и оказывает всестороннюю поддержку авторам проектов в сфере культуры, искусства, креативных (творческих) индустрий.

 
 

Related Articles

Газета "Республика Абхазия"

И.о. Главного редактора Сарецян А. А.

Телефон редакции: +7 (840) 226-78-72

Почта: gazeta_ra@rambler.ru

Image

«Апснымедиа» адиректор хада: Џьопуа Р.Р.

Аҭел: +7 (840) 226-89-89

Аелектронтә адрес: apsnymedia@gmail.com

Image