Главная

22.04.2011
Более 100 книг – на абхазском языке
Претворение в жизнь Государственной программы развития абхазского языка – это и издание на нем учебной литературы. Изучая дисциплины на родном языке, пользуясь доступными учебными пособиями, учебной литературой, молодежь укрепляет и совершенствует свой язык и тем более никогда не забудет его. Свой значительный вклад в это важное дело вносит и Абхазский государственный университет. Здесь на днях прошла презентация книг, выходящих на абхазском языке в типографии этого высшего учебного заведения. Инициатором и организатором мероприятия стал научно-методический отдел по изданию вузовской учебной литературы на абхазском языке, который возглавляет Валентина Александровна Амичба.
Номер:
44 |
Выпуск:
2645 |
Рубрика:
общество |
Автор:
Лейла Пачулия |
22.04.2011
С надеждой на контакты с Израилем
В адрес правительства РА поступают коллективные письма от граждан Израиля – выходцев из Абхазии, которые с воодушевлением восприняли новости о налаживании долгожданных контактов между Израилем и РА. В посланиях отмечается, что многие жители Израиля искренне верят, что встречи на уровне двух государств будут иметь продолжение, и недалёк тот час, когда народы двух республик будут летать друг к другу в гости на самолётах прямого сообщения Тель-Авив – Сухум. Об этом Апсныпресс сообщили в пресс-службе Кабинета Министров РА.
Номер:
44 |
Выпуск:
2645 |
Рубрика:
общество |
Автор:
Апсныпресс |
22.04.2011
Избран депутатом городского Собрания
Офицер Д. Нанба избран депутатом Сухумского городского Собрания по избирательному округу №1. В субботу, 16 апреля, в этом округе состоялись повторные выборы, поскольку итоги выборов от 12 февраля из-за нарушений, которые могли повлиять на ход голосования, были признаны недействительными. Тогда баллотировались пять кандидатов в депутаты.
16 апреля баллотировались три кандидата в депутаты: старший офицер оперативного управления Генштаба МО РА Даут Нанба, предприниматель Гурам Берулава и студент юридического факультета АГУ Аслан Сангулия.
Большинство голосов избирателей получил офицер Д. Нанба.
Номер:
44 |
Выпуск:
2645 |
Рубрика:
общество |
Автор:
Апсныпресс |
22.04.2011
У Абхазии – свои почтовые конверты
Впервые в Абхазии выпущены почтовые конверты с изображением государственной символики страны, сообщил Апсныпресс генеральный директор Госкомпании «Апснеимадара» («Абхаз-связь») Л. Шамба.
Конверты уже поступили в свободную продажу на Сухумский главпочтамт и в отделения связи городов и районов республики.
Всех сухумчан и коллекционеров порадует также новая серия почтовых марок с портретами государственных деятелей и разнообразными видами Абхазии.
Номер:
44 |
Выпуск:
2645 |
Рубрика:
общество |
Автор:
Апсныпресс |
22.04.2011
24 апреля – День памяти геноцида армян
Без срока давности
Сотни тысяч людей воздадут 24 апреля, в День геноцида армян, который ныне совпал с Пасхой, дань незабвенной памяти 1,5 миллиона людей, погибших во время одного из величайших кровавых злодеяний в истории человечества.
В этот день в СМИ в числе других документов обычно цитируются смертные приказы министра внутренних дел Турции Талаата. Сегодня же хотелось бы обратиться к другим свидетельствам – недавно изданной на русском языке книге «Четыре года под Полумесяцем», автор которой – венесуэльский писатель Рафаэль де Ногалес – волею судьбы (во время Первой мировой войны он оказался в составе турецких войск) стал свидетелем геноцида армянского народа – явного холокоста, совершенного правящей верхушкой тогдашней Турции. Ногалес выполнял в армии свои офицерские обязанности, был далек от карательных акций. Но, в конце концов, он не мог не увидеть злодеяний. И потому, испытывая чувство невольной вины, и по долгу совести, он рассказал всему миру об этом неслыханном преступлении. Ногалес нарисовал сцены геноцида с такой документально-художественной силой, что при чтении книги никто не может остаться равнодушным.
Номер:
44 |
Выпуск:
2645 |
Рубрика:
общество |
Автор:
Аветис Гузальян |
22.04.2011
В Гагре – детская приходская школа
Вот уже второй год как христианской церковью «Дом Святого Евангелия» в г.Гагре организована детская приходская школа. Каждую субботу сюда приходят детишки в возрасте от 6 до 10 лет. Уже в пятницу они начинают с радостью готовиться к субботнему дню. Что же так привлекает их сюда? Конечно, это Божья любовь и те уроки, которые им преподаёт жена священнослужителя Станислава – Наталия Валентиновна.
На уроках нравственности дети познают Божью любовь ко всему живому, учатся правильно реагировать, когда сталкиваются с непониманием, несправедливостью, учатся побеждать зло добром. А христианские мультфильмы помогают закрепить пройденный урок.
Номер: 44 | Выпуск: 2645 | Рубрика: общество | Автор: Соб. инф. |
22.04.2011
10 000 кустов роз – для Сухума
1,85 млн. рублей выделило Сухумское городское Собрание на приобретение многолетних цветочных насаждений, в частности кустов роз, которые будут высажены в столице. Это сделает Сухум еще краше и привлекательнее.
Розы будут приобретены в фирме «Атерра» (с.Нижняя Эшера).
Номер:
44 |
Выпуск:
2645 |
Рубрика:
общество |
Автор:
Апсныпресс |
22.04.2011
Ребятам – о покорении космоса
В 1-й средней школе г. Ткуарчала отметили 50-летие первого полета человека в космос. На торжественном вечере, посвященном юбилейной дате, школьники рассказывали об истории космонавтики, читали стихи о первом покорителе космоса, пели песни.
Дети с интересом посмотрели документальные фильмы о Юрии Гагарине, а также об учёном Константине Циолковском.
Номер:
44 |
Выпуск:
2645 |
Рубрика:
общество |
Автор:
Апсныпресс |
22.04.2011
Приглашена на «Бархатные сезоны в Сочи»
Мрамза Марыхуба победила в номинации «Этностиль» на проходившем в Сочи V ежегодном открытом конкурсе молодых дизайнеров и стилистов Юга России. Ее оригинальная атласная коллекция для девушек «Абхазский каприз» решена в черно-белом цвете с традиционным абхазским орнаментом. Изюминкой всех нарядов стали головные уборы.
Номер:
44 |
Выпуск:
2645 |
Рубрика:
общество |
Автор:
Апсныпресс |
22.04.2011
Конфликтной ситуации могло не быть
Уважаемая редакция!
Пишу вам, потому что возмущению моему нет предела. Мне срочно нужно было сдать анализ на дисбактериоз, и я обратился в баклабораторию г. Сухума. Однако здесь меня озадачили неожиданным отказом, сказали, что в этом месяце уже принять не могут, что здесь в лаборатории только один специалист и он перегружен. Я стал настаивать, просил принять меня, но мне категорически отказали.
Номер:
44 |
Выпуск:
2645 |
Рубрика:
общество |
Автор:
Лейла ПАЧУЛИЯ |
Новости 20861 - 20870 из 21387
Начало | Пред. | 2085 2086 2087 2088 2089 | След. | Конец