апреля 16, 2024

Издается с сентября 1991г.

Image
Если бы такая трагедия, которая произошла в «Крокус Сити Холле», где погибли десятки ни в чём неповинных людей, случилась в любой из стран Запада, то весь мир сопереживал бы, и россияне вместе с ним. А что мы видим сейчас?! Такие ситуации наглядно демонстрируют, кто есть кто, кому не чуждо сострадание и кто готов разделить горе ближнего. И здесь никакая пропаганда не нужна. Запад сам показывает своё отношение. Русский царь Александр III сказал: «У России есть только два союзника: её армия и флот!» И он был прав.

21.2024

11 апреля 2024
Указ Президента Республики Абхазия А. Г. Бжания о награждении орденом «Ахьдз-Апша» III степени Мадины Владимировны Авидзба – особое событие для «Апснымедиа». И не только потому, что Мадина Владимировна – дочь журналистов наших газет: «Республика Абхазия» – Лилианы Яковлевой и «Апсны» – Владимира Авидзба, которые и познакомились на работе. волею судьбы они пришли в редакцию в один день, а потом стали интернациональной, как в те времена было принято подчеркивать, семьей.
Рассказ-быль В советское время повсюду в нашей огромной стране висели лозунги: «Брат братом силен». Но при развале Советского государства мы увидели, что особого и крепкого братства, кроме, возможно, самообмана, и не было в принципе. Смысл этого лозунга понимали и понимают, и придерживаются его очень серьезно абхазы и адыги. И причиной этому являются существующие издревле и ныне оберегаемые общие глубокие корни. Вот простые примеры. Ещё до начала грузино-абхазской войны в 1992 году и в Адыгее, и в Кабарде мы проводили частые встречи, общались. Руководители трех очамчырских колхозов, мы – Игорь Гургулия, Вова Пилия и я, часто ездили в те республики. И…
Ведущие специалисты из Москвы, Сочи и Сухума выступили на Международном научном семинаре «Опыт и перспективы развития защиты плодовых и декоративных растений от вредных организмов в России и Абхазии». Мероприятие прошло в Тимирязевской академии в рамках деятельности Научного центра мирового уровня «Агротехнологии будущего».
Беседа с профессиональным мастером, специализирующимся в изготовлении конфет из шоколада В маленькой уютной кухне Астанда Аджинджал строительным шпателем (самый незаменимый прибор на кухне у шоколатье) мешает и охлаждает горячий шоколад. Вот уже девять лет она занимается изготовлением очень вкусных (неоднократно пробовала их) и необычайно красивых шоколадных конфет ручной работы и с удовольствием делится со мной секретами их приготовления. Умело стемперировав шоколад, чтобы конфеты при застывании приобретали характерный для них блеск и хруст, она разливает его по формам.
В Государственном комитете РА по делам молодежи и спорта состоялась встреча с министром спорта Республики Крым Ольгой Торубаровой. Открывая встречу, председатель Государственного комитета по делам молодежи и спорта Таращ Хагба отметил, что определенные проекты уже воплощены в реальность, но еще есть над чем работать. Он выразил уверенность, что «всеобщими усилиями мы сможем сделать гораздо больше. Мы обязаны сотрудничать, и многое у нас впереди». «Абхазия для меня не чужая страна, мой отец родился в Абхазии, здесь работали мои дедушка и бабушка, пока не были переведены по службе. Сейчас наша главная задача – выстроить новый вектор наших взаимоотношений. Мы настроены не только…
Президент Торгово-промышленной палаты Абхазии Тамила Мерцхулава приняла участие в 5-м заседании Межправкомиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству между Кабинетом Министров Республики Абхазия и Правительством Республики Крым, которое проходило в Сухуме. Глава ТПП представила информацию о работе, проделанной после четвертого
8 апреля на филологическом факультете АГУ прошла объединённая научно-практическая конференция преподавателей и студентов, посвященная 95-летию Фазиля Искандера. Организаторами конференции выступили: кафедры русской и зарубежной литературы, русского языка и романо-германских языков.
5 апреля в Женеве прошел 60-й раунд Международных женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье (МЖД) с участием представителей Республики Абхазия, Грузии, Республики Южная Осетия, Российской Федерации и США при сопредседательстве ООН, ОБСЕ и Европейского союза. Делегацию России возглавлял заместитель министра иностранных дел М.Ю.Галузин.
Памяти учёного Шоты Константиновича Арстаа У каждого человека, который приходит в этот мир, своя судьба, своё предназначение, но есть избранные, несущие людям свет знаний, оставляющие после себя яркий след на земле своими благими деяниями, и таких всегда помнят в народе. Духовный рост и чистота помыслов были ориентиром в жизни Шоты Константиновича Арстаа
собкор газеты «РА» по Гудаутскому району Турнир по волейболу среди женских команд, посвященный памяти бесстрашного политрука Александры Назадзе, начал свою долгую жизнь в спорте в 1971 году. Он собирал сильнейшие команды юга России, к нам приезжали команды из других республик бывшего СССР. Интерес к турниру был очень высоким, и каждая команда ставила себе главную цель – стать обладателем переходящего Кубка. Турнир по волейболу среди женских команд был ежегодным и собирал на волейбольной площадке города Гудауты огромное количество болельщиков, любителей этого красивого вида спорта. Нужно отметить, что традиции не меняются десятилетиями, и турнир проводится только в Гудауте. Конечно, для волейболисток из…
не так давно в Сухуме, на проспекте Аиааира (Мира), недалеко от средней школы №10, открылся зоомагазин. Внутри него – разнообразие вкусностей для домашних животных. Они просматриваются через огромные витринные стекла. И однажды вижу: перед стеклом снаружи сидят две собаки и спокойно, но вожделенно смотрят на пакеты с собачьим кормом. Они поняли, что это такое! Представляете? Но, как говорится, близок локоть, да не укусить… Однако через какое-то время появилась собачья миска перед магазином, и его работники регулярно высыпали в неё корм. Более того, появилась рядом и миска для воды. Так налаживалась собачья жизнь. Дальше – больше. Целый собачий терем вырос перед…
Страница 1 из 107
Image

ЗДОРОВЬЕ | COVID-19

СПОРТ

Login to your account

Username *
Password *
Remember Me