апреля 16, 2024

Издается с сентября 1991г.

Image
В Гудауте завершились работы по освещению улицы Гумистинской. Протяженность дороги составляет 900 метров, вдоль дороги установлены 37 столбов со светодиодными светильниками. На эти работы из бюджета «Черноморэнерго» выделено 4 миллиона рублей.
г. Москва, по телефону Вечер в честь и в память о Фазиле Искандере и его 95-летии состоялся 10 апреля в Москве в Государственном музее Александра Сергеевича Пушкина на Пречистинке. Очень многие подчеркивали особую значимость и символичность проведения этого творческого общения с большим абхазским и русским писателем Искандером именно в стенах музея, рассказывающего о страницах жизни и творчестве великого Пушкина. 90-летие Фазиля Абдуловича тоже проводилось в этом музее и прошло очень проникновенно и торжественно.
Всемирный абхазо-абазинский конгресс (ВААК), Высший Совет которого возглавляет Мусса Экзеков – ученый и меценат, общественный и государственный деятель, чьей целью стало возрождение собственного народа, активно и плодотворно развивает деятельность и в Сухумском отделении, возглавляемом Темуром Реквава. Основные задачи организации и её подразделений – возрождение этнокультурного единства абхазо-абазинского (абаза) народа, сохранение национальной самобытности, создание благоприятных условий для содействия возвращению на историческую Родину представителей диаспоры. ВААК реализует программы, жизненно важные для сохранения языка, культуры, истории. О работе Конгресса корреспондент газеты «РА» беседует с руководителем Аппарата ВС ВААК Каном Тания. – Кан, расскажите о работе Сухумского отделения Конгресса за последнее время. – Всемирный…
Озорная и улыбчивая Валентина Карнецян с диагнозом Spina bifida в поясничном отделе с гидроцефалией вновь нуждается в нашей помощи. Помимо основного диагноза, у девочки сопутствующие заболевания, связанные с гидронефрозом и кишечными нарушениями. Осенью прошлого года благодаря всем неравнодушным,
На филологическом факультете Абхазского госуниверситета в рамках ежегодной научно-практической конференции студентов прошло заседание секции русского языка и литературы под руководством заведующей кафедрой истории русской и зарубежной литературы, кандидата педагогических наук, профессора Нателлы Бахия и заведующей кафедрой русского языка, кандидата филологических наук, доцент Рицы Отырба. Студенты представили результаты своих научных исследований, касающихся различных аспектов русского языка и русской литературы. В завершение конференции научные руководители студентов – старший преподаватель Астанда Бигвава и доцент Фатима Даутия отметили, что конференция является площадкой для научного общения, взаимного обучения и вдохновением для дальнейших исследований. Преподаватели высоко оценили подготовку студентов и выразили надежду, что лучшие доклады и…
Решив написать портрет Симоны, я разложила перед собой все бережно собранное в «копилке»: воспоминания, аудиозапись двухчасового интервью, архив четырехлетнего общения в Ватсапе. И все же я чувствовала, что чего-то не хватает, я будто никак не могу поймать «порхающую бабочку» – ухватить самую суть… Откуда тянутся нити? В 2020 году мы проводили первый фотоконкурс «Абхазия в фокусе». Как обычно, я принимала в сообщениях материалы участников конкурса. И вот однажды появилась Симона... Я открывала на большом экране компьютера одну за другой фотографии, поражаясь их оригинальности и исходящему живому теплу. Это были натюрморты с «корабликом» разрезанной нежно-оранжевой тыквы, чашечкой дымящегося кофе, ворохом багряных…
По дороге в село Джгярду я замечаю на некоторых участках крупные камни – одиночные или группами. Белые, округлые – они четко выделяются на серо-коричневой весенней земле. Похожи на речные, отмечаю про себя. Мысли складываются в цепочку: «Возможно, здесь когда-то проходило русло реки… Как трудно добывать человеку свой хлеб. Камни – как трудности, которые преодолевают люди, живущие на этой земле. И как трудности, которые испытывают мои герои – Анжела и ее сын Инал Харания.
Более 60 лет жители улицы Зеленая села Дзыгута испытывали проблемы с водой. В связи с особенностями местности улицу трудно было подключить к общегородской системе водопровода, жителям приходилось проходить несколько километров до родника или ждать осадков в виде дождя. По словам главы администрации села Ваграма Казаряна, проблему удалась решить благодаря совместным действиям Администрации Сухумского района и села, а также жителей самой улицы. «Глава района Алхас Читанава поддержал мою инициативу провести трубы через горы и ущелья. Администрация закупила материал, а жители села совместно со специалистами проложили трубы. Работы продлились более 15 дней», – сказал он. Основная магистраль уже проведена к улице, и…
После трагедии в «Крокус Сити Холле» в социальных сетях мы прочли информацию, что большая трагедия в концертном зале Подмосковья не обошла стороной и Абхазию. Среди погибших обнаружено тело женщины, которая была родом из нашей республики. Сорокатрехлетняя Илона Долина, мама двух детей, успешный инженер – родилась и провела детство в Абхазии. На фото – красивая брюнетка со строгими чертами лица. Мы позвонили в сухумскую среднюю школу № 14, в которой училась Илона, и ее соседям по дому. Родители Илоны, Галина Попова и Резо Копалиани, жили в доме по улице Акиртава, 21, в районе Турбазы. Оба они уже в лучшем мире. Соседка,…
Вот и все. Состоялись похороны семьи Дмитрия Долины. Все четверо – Илона и Дмитрий Долина с детьми – пятнадцатилетней Машей и десятилетним Георгием – стали жертвами теракта в «Крокус Сити Холле». Глава семьи, Дмитрий Долина, как и его брат-близнец Алексей, с юности был неравнодушен к року. К тому же оба брата – байкеры. Как выяснилось, это был первый совместный поход семьи на концерт, тем более что выступала группа «Пикник», фанатами которой оба брата были с юности. Дмитрий мечтал привить и детям любовь к рок-музыке. Братья-байкеры на одной из столичных мототусовок В старших классах Дмитрий, Алексей и еще один их друг…
Статья 1 Внести в Закон Республики Абхазия от 17 июля 2023 года № 5701-с-VII «О ветеранах Отечественной войны народа Абхазии 1992 – 1993 годов и боевых действий на территории Республики Абхазия» (официальный сайт Президента Республики Абхазия http://www.presidentofabkhazia.org, 17 июля 2023 года) изменение, изложив пункт 6 части 2 статьи 9 в следующей редакции:
Если бы такая трагедия, которая произошла в «Крокус Сити Холле», где погибли десятки ни в чём неповинных людей, случилась в любой из стран Запада, то весь мир сопереживал бы, и россияне вместе с ним. А что мы видим сейчас?! Такие ситуации наглядно демонстрируют, кто есть кто, кому не чуждо сострадание и кто готов разделить горе ближнего. И здесь никакая пропаганда не нужна. Запад сам показывает своё отношение. Русский царь Александр III сказал: «У России есть только два союзника: её армия и флот!» И он был прав.

21.2024

11 апреля 2024
Страница 1 из 108
Image

ЗДОРОВЬЕ | COVID-19

СПОРТ

Login to your account

Username *
Password *
Remember Me